X

Монеты Британии получат новое изображение королевы

Очень скоро монеты Британии получат новое изображение королевы Елизаветы II. Портреты были выбраны по результатам конкурса, который проводила специальная комиссия.

2 марта 2015 года стало известно, что Британия получит новое изображение на монеты. За 63 года правления Елизаветы II – это пятое по счету обновление её облика на деньгах. Первый портрет юной Елизаветы II с лавровым венком, появился на монетах в далеком 1953 году. На всех последующих портретах голову королевы венчала корона. Напоминаем, что в последний раз изображение на монетах Британии менялось в 1998 году.

В конкурсе победил дизайнер Джоди Кларк. Он сообщил, что ему очень нравились предыдущие четыре портрета, «каждый из них силен по-своему». Также он заявил, что факт победы в конкурсе его шокировал. Помимо этого, дизайнер Джоди Кларк до сих пор не может поверить в то, что его портрет Елизаветы II будет украшать миллионы монет Великобритании.

Напоминаем, что королева Великобритании, после того, как умер король Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, является старейшим в мире монархом. Елизавета II, представительница династии Виндзоров, 21 апреля 2015 года отпразднует свой 89-й день рождения.

Также она в этом году побьет рекорд длительности пребывания на троне. Пока что рекорд принадлежит королеве Виктории, которая была на троне 63 года 7 месяцев и 3 дня (если быть точнее, с 20 июня 1837 года по 22 января 1901 года). Чтобы поставить новый рекорд, Елизавете II, взошедшей на престол 6 февраля 1952 года, необходимо царствовать до 10 сентября 2015 года.

Стоит отметить, что, несмотря на свой преклонный возраст, Елизавета II ведет довольно активный образ жизни и не собирается складывать королевские полномочия. На следующей неделе у неё запланированы несколько мероприятий в Великобритании. В июне 2015 года она отправится с официальным визитом в Германию.

Похожие записи