Кофе очистит сосуды

Опубликовано: , В мире

Турецкий кофе

Кофе очистит сосуды

Известно, что закупорка кровеносных сосудов является одним из распространенных факторов риска, приводящих к преждевременной смерти человека. Новое исследование, проведенное учеными из Южной Кореи, показало, что регулярное употребление кофе позволит поддержать чистоту сосудов в нашем организме. Кофе полезен для сосудов

В рамках необычного эксперимента исследователи изучили состояние здоровья и поведение 25000 мужчин и женщин работоспособного возраста. Ученые проводили регулярный мониторинг показателей здоровья добровольцев непосредственно на их рабочих местах. Результаты этого тестирования показали, что люди, которые выпивают умеренное количество кофе в день (3-5 чашек), подвержены меньшему риску возникновения различных сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе медицинского осмотра у добровольцев было проведено сканирование артерий. Оказалось, что мужчины и женщины, которые регулярно употребляли ароматный кофе, имели более чистые сосуды по сравнению с теми, кто предпочитает употреблять другие напитки в течение рабочего дня: чай, соки. Отметим, что при подведении данных результатов мониторинга ученые так же учитывали другие факторы, оказывающие влияние на здоровье добровольцев, в том числе наличие вредных привычек, наследственность, а также образ жизни и регулярность выполнения разнообразных физических упражнений.

Данное исследование возобновило споры в научном сообществе о пользе кофе для сердца. Ряд ученых по-прежнему считают, что кофе повышает кровяное давление и уровень холестерина в крови, что в свою очередь совершенно не полезно для сердца и сосудов.  Другие, напротив, считают, что бодрящий напиток – это своеобразный щит, ограждающий сердце от вредных веществ.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com