Одежда станет менять свой цвет

Опубликовано: , В мире

Изменять свой цвет может новый материал,как осьминог, маскирующийся под песок

Одежда станет менять свой цвет

Животные всегда вдохновляют ученых на открытия. Насекомые, рыбы, млекопитающие – их повадки и черты послужили основой для разработки новых устройств и созданию полезных для человека механизмов. Новой музой для ученых стал осьминог, который при необходимости может изменить свой цвет.

Американские ученые из Университета Хьюстона и Университета штата Иллинойс разработали гибкий материал, который может изменять свой цвет в зависимости от окружающей среды. В зависимости от окружающего материал цвета, он сможет измениться на любой между белым и черным. Ученые сообщают, что их разработка – это всего лишь шаг к созданию уникального умного материала, поэтому способности данного открытия далеки от умственных способностей каракатиц и осьминогов, которые меняют свой цвет практически моментально для маскировки и защиты от опасностей.

Разработчики сообщили, что данный материал идентичен с кожей животных и состоит из трех слоев. Верхний слой отвечает за цвет, второй – за его изменение, а третий отслеживает цвет окружающей среды, который должен быть скопирован. Для определения фона, на который материал должен изменить свой цвет, ученые использовали фотодатчики, для изменения цвета – специальные красители. Исследование сотрудников университетов софинансируется за счет выделенных ВМС США средств, однако данный материал, который сейчас больше напоминает лист бумаги, еще нельзя использовать и отправлять в массовое производство, так как требуется его дальнейшая доработка. В будущем ученые считают, что такой тонкий умный материал может быть использован в невоенных целях для создания одежды.

 

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com