Chang E III — полет проходит нормально

Опубликовано: , В мире

Запуск Chang E III

Chang E III — полет проходит нормально

Chang E III, полет которого длится уже одиннадцатый день, вышел на орбиту Луны. Теперь ученым осталось только провести последние корректировки, чтобы перейти к основной части лунной миссии Китая — мягкой посадке на поверхность нашего спутника.

Пока Chang E III находится в пятнадцати километрах от лунной поверхности. В течение четырех дней он будет летать по эллиптической орбите вокруг Луны. Это время нужно, чтобы подтвердить высоту, скорость и время обращения, а таже сделать последние приготовления к мягкой посадке. Перед ней ученые выключат сенсорную секцию, проведут тестирование, получат «добро» на посадку от представителей власти, сложат солнечные крылья и подготовят посадочный модуль.

Согласно планам, 14 декабря Chang E III должен совершить посадку на поверхность, а 15 декабря — выпустить луноход.

Пока все, что намечено, проходит весьма гладко, что дает основания надеяться на успех всей миссии и получение необходимых научных данных.

Для справки: Chang E III — это китайская миссия по исследованию Луны, которая включает в состав первый китайский луноход и третий китайский спутник зондирования нашего спутника. Миссия его продлится более трех месяцев.

Особенностями китайской миссии можно назвать то, что во время нее на поверхности Луны впервые установят космический телескоп. А луноход впервые оснастили 360-градусным панорамным фотоаппаратом, рентгеноспектрометром, инфракрасным спектрометром.

Ошибки в статье