Рак может скрываться долгие годы

Опубликовано: , В науке

Рак легких — остановите!

Рак может скрываться долгие годы

Совсем недавно британские ученые обнаружили, что рак легких у человека может протекать совершенно бессимптомно на протяжении нескольких лет. Может пройти около 20 лет с момента начала развития онкологического заболевания у человека, после чего маркеры покажут наличие заболевания. Именно поэтому рак легких является самой коварной формой онкологического заболевания.

Автор данного исследования Чарльз Суонтон (Charles Swanton), профессор НИИ исследования рака в Лондоне, рассказывает, что основная проблема рака легких связана с тем, что врачи слишком поздно диагностируют заболевание у пациента  и назначают соответствующее течению болезни лечение.

В ходе исследования, результаты которого были  опубликованы в научном журнале Science, ученые обнаружили, что первоначальный тип раковых клеток, чаще всего под воздействием курения, мутирует и становится генетически модифицированным. Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали клетки опухоли, взятые у 7 добровольцев, которые участвовали в исследовании, среди которых были курильщики, а так же те, кто завязал с вредной привычкой и те, кто никогда в жизни не пробовал сигареты. Ученые обнаружили, что кроме курения сильное влияние на мутацию оказывал влияние клеточный фермент под названием APOBEC. По словам специалистов, именно активность этого фермента снижает эффективность ряда лекарственных препаратов, направленных на борьбу с раком. В настоящее время полученные результаты будут использоваться для разработки более эффективных средств для лечения рака, а также методы ранней диагностики заболевания.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com