Брокколи спасет от диабета

Опубликовано: , В мире

Капуста брокколи

Брокколи спасет от диабета

Некоторые люди не любят овощи, но тем, кто страдает от ожирения или имеет сахарный диабет 2 типа, некоторые виды овощей – это буквально то, что доктор прописал. В недавнем исследовании шведские ученые обнаружили необычное свойство брокколи. Эта капуста помогает замедлить развитие болезни или даже постепенно свести ее на нет!

Ученые подошли к изучению вопроса комплексно, поэтому использовали как вычислительные, так и экспериментальные методы изучения влияния различных соединений на состояние здоровья. Главная цель исследования заключалась в поиске препаратов, которые могут стать заменой метформина, применение которого в трети случаев может вызвать вздутие, боли в животе, тошноту. У человека существует 50 генов, которые могут вызвать симптомы сахарного диабета 2 типа. При этом в капусте, брюссельской капусте и капусте брокколи содержится соединение сульфорафан, которое способно оказывать антибактериальное и противораковое воздействие, а также подавлять активность генов у больных сахарным диабетом.

В ходе эксперимента добровольцам с ожирением предлагали сульфорафан в виде концентрированного экстракта брокколи. В результате у людей, которые принимали этот экстракт, снизилась выработка глюкозы, улучшился углеводный обмен.

Андерс Рознгрен, преподаватель-ассистент в университете Гетеборга в Швеции, считает, что открытие позволит обнаружить новые возможности для лечения сахарного диабета.

Сахарный диабет 2 типа – наиболее распространенная форма диабета, которая зарегистрирована у 300 миллионов человек по всему миру.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com