Великобритания отпраздновала день рождения королевы

Опубликовано: , В мире

Великобритания отпраздновала день рождение королевы

Великобритания отпраздновала день рождения королевы

Суббота стала днем официального празднования дня рождения королевы. Главным событием, которое привлекло к себе внимание всего мира, стал парад в Лондоне.

Свое день рождение Елизавета II отпраздновала 21 апреля в узком семейном кругу. Тогда его отметили только артиллерийским салютом.

Более масштабные гуляния по этому поводу традиционно проходят летом. Для народа устраивают гуляния, проводят воинские парады. Обычно отмечают день рождение королевы в первую или вторую субботу июня. Стоит отметить, что день празднования объявляет Елизавета II. В этом году она выбрала третью субботу июня месяца.

С утра королеву поздравили военным парадом, в котором приняло участие больше трех тысяч военнослужащих. Так как супруг Елизаветы II поправляется после проведенной операции, её сопровождал двоюродный брат – принц Эдвард. Также после родов на публике появилась жена принца Эдварда герцогиня Кембриджская Кэтрин. Компанию королеве также составил принц Чарльз, герцог Кембриджский, принцесса Анна.

В день празднования дня рождения состоялся вынос знамени перед строем. Впервые вынос знамени и парад был осуществлен в 1748 году, после чего его начали проводить ежегодно в день рождения монарха.

Также в 13.00 по местному времени или в 16.00 по Московскому над Букингемским дворцом в строе пролетели самолеты Королевских ВВС. В строю был самолеты как времен Второй мировой войны, так и современные.

Ошибки в статье