Бельгия оборудует дорожки для любителей смартфонов

Опубликовано: , В мире

Дорожки для любителей смартфонов  в Бельгии

Бельгия оборудует дорожки для любителей смартфонов

Дорожки для любителей читать на ходу или общаться в WhatsApp с помощью смартфона, появились в Бельгии. Пока это только временное явление, но чиновники рассматривают возможность сделать их постоянными, если они позволят в разы снизить количество травм и разбитых гаджетов.

Оказывается, в Антверпене пешеходы часто сталкиваются между собой, когда читают или пишут текстовые сообщения на ходу. Некоторые люди вообще ведут себя так, будто не могут смотреть никуда более, кроме экрана смартфона. Они не замечают других людей, из-за чего получают травмы сами или ранят других, уронив их на землю.

Идею выделенных дорожек для таких гаджетоманов предложила лаборатория MLAB. По ее данным это позволит сберечь и людей, и их устройства. Пока же в ремонт поступает до 35 тысяч смартфонов в день, большинство которых сломали из-за чтения во время ходьбы и столкновений.

Специальные дорожки для любителей смартфонов можно найти на некоторых улицах Антверпена. Они отмечены белой краской и сразу бросаются в глаза.

Надо сказать, что Бельгия стала не первой страной, которая решила выделить пешеходные дорожки для людей, читающих сообщения в социальных сетях на ходу. Сначала они появились в Китае в тематическом парке, потом National Geographic выступил с подобной инициативой в Вашингтоне. Правда, там нововведение работает не особо хорошо, так как люди попросту игнорируют маркировку на тротуарах и специальные таблички. Возможно, в Бельгии удастся добиться лучших результатов, как надеются власти страны.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com