Арт-терапия исправит трудных подростков

Опубликовано: , В искусстве

Арт-терапия

Арт-терапия исправит трудных подростков

В рамках нового пилотного проекта в некоторых школах Великобритании происходит исправление трудных подростков. Помогает им в этом арт-терапия. Реализация данной программы началась еще в 2002 году. Для детей в возрасте от 5 до 16 лет, которые нуждаются в эмоциональной поддержке и поведенческой коррекции, были организованы классы арт-терапии. В настоящее время на территории Великобритании существует уже 9 школ, где реализуются данные программы. Участниками нового проекта стали более 10 000 школьников Великобритании.

В журнале The Arts in Psychotherapy опубликованы результаты проведенного исследования. Оказывается, по завершению 10-недельной программы школьники стали более эмоционально стабильными, у них снизились проявления депрессии,  так же повысилась их собственная самооценка, сократились случае проявления отклонений от норм поведения.

Арт-центр – это особое место, которое позволяет детям учиться и достигать новых высот при помощи искусства. Основной контингент таких изо-классов – это дети, у которых возникли серьезные трудности в школе, что даже может угрожать их исключению из учебного заведения. Успех, полученные в специальных классах, вдохновляет школьников и изменяет их поведение в общеобразовательном учреждении.

Проведенные учеными тесты подтверждают слова учителей и родителей об изменениях, которые происходят с детьми, занимающимися по новой программе арт-терапии в школьных учреждениях. Опросы показали, что уровень депрессии среди школьников снизился с 22 процентов до 4 процентов, уровень эмоциональной нестабильности сократился на 41 процент, а проблемы с поведением – на 15 процентов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com