Приложения из Google Play заражают смартфоны вирусами

Опубликовано: , В IT

Приложения из Google Play: карточная игра «Durak»

Приложения из Google Play заражают смартфоны вирусами

Международная компания Avast, которая известна во всем мире, как профессиональный разработчик отличных антивирусных решений, предупредила мир о том, что через интернет-магазин приложений Google Play распространяется новая разновидность вредоносного программного обеспечения. В официальном блоге компании Avast была опубликована определенная информация, в которой было написано, что угроза заражения новым вредоносным программным обеспечением касается всех пользователей Android-устройств, которые недавно обращались в интернет-магазин приложений Google Play. Приложения из Google Play могут нести в себе вирус.

Те, кто скачал зараженное приложение из Google Play , через определенный промежуток времени (от нескольких дней до нескольких недель) увидят на экранах своих мобильных устройств сообщение, в котором говорится, что необходимо обновить программное обеспечение мобильных устройств или еще чего-то подобного этому сообщению. Если пользователь начнет выполнять написанные на экране рекомендации, то он будет перенаправлен на специальный сайт, где в память мобильного устройства будут загружены настоящие вирусы, которые крадут личные данные пользователей или его деньги со всех доступных счетов.

Ярким пример такого «троянского коня» является карточная игра Durak, которая буквально недавно была удалена из интернет-магазина Google Play. Стоит так же отметить, что для пользователей персональных компьютеров в этом нет ничего нового, при заражении подобным вирусом происходит заморозка системы и требованием выкупа за разблокировку персонального компьютера. Многие люди, несведущие в этом вопросе действительно отправляют злоумышленникам средства на указанные счета. Будьте внимательны и осторожны!

Ошибки в статье


По материалам: www.ferra.ru
Иллюстрация с сайта: www.ferra.ru