Древние южноафриканцы рисовали молоком

Опубликовано: , В искусстве

Рисовали молоком в древности

Древние южноафриканцы рисовали молоком

Исследователи обнаружили, что доисторические обитатели Южной Африки использовали молочный белок в качестве связующего элемента для краски. Они буквально рисовали молоком.

Археологи изучали остатки каменных чешуек, найденных в пещере сибуду. Так они и узнали, что обитатели Южной Африки смешивали порошковую охру с молоком, чтобы покрыть получившейся краской камни, лес, украсить себя. Происходило это как минимум 49 тысяч лет назад.

В то время как производство порошковой краски из охры уже давно документировали. Ученые знают, что 125 тысяч лет назад в древних африканских и европейских поселениях именно так и создавали рисунки. Было загадкой, какое именно вещество использовали, чтобы разбавить краску. Теперь стало понятно, что связующим элементом было молоко, которое люди получали от диких животных: буйволов, импал, антилопы канна и других. По словам одного из авторов статьи Паолы Вилла из университета Колорадо, получение молока от диких животных предполагает и то, что люди уже тогда понимали особое значение и ценность этого продукта.

Одомашнивание скота в Южной Африке началось две тысячи лет. Но у диких полорогих региона есть особенность, отделяться от стада и скрываться где-либо при родах. Вероятно, в таком состоянии они становились легкой добычей для опытных охотников каменного века.

Краска хорошо сохранилась в Сибуду в провинции Квазулу-Натал (ЮАР). Ученые определили, что древние люди обитали здесь между 77 и 38 тысячами лет назад. Они использовали разные типы анализа, чтобы проверить найденные каменные чешуйки на наличие казеина на них. Они решили сделать это, так как коренные жители Африки до сих пор делают иногда краски на основе молока, чтобы украшать тела. В последнее время они стали смешивать охру с маслом.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале PLoS ONE.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com