«Всевидящее око»

Опубликовано: , В мире

Всевидящее око

«Всевидящее око»

12 января 2010 года весь мир с ужасом наблюдал за тем, как Гаити был поражен катастрофическим землетрясением. Тогда около 100 тысяч человек потеряли крышу над головой. Весь мир в 2010 году помог заново поднять экономику Гаити на старый уровень, отстроить людям жилье.

Но один молодой предприниматель, который пострадал в этой трагедии, решил навсегда изменить будущее. Он сел за стол и создал новый инструмент, который поможет реагировать на чрезвычайные ситуации во всем мире.

«Каждый человек в мире помнит землетрясение на Гаити 2010 года, по всем мировым каналам показывали сотни тысяч людей, которые потеряли свои дома. Как известно, если в течение 48 часов не помочь человеку, погребенному под обломками дома, тогда он умирает. И неважно, какое оборудование у спасателей и сколько оно стоит. События 2010 года показали, что инструменты современных спасателей не идеальны, хоть и стоят значительных денег. Они громоздки, ими трудно что-либо сделать. Да, они помогают, но все же спасти сотни людей — это не спасти тысячи», — рассказывает Агилар.

Устройство, созданное Агиларом, представляет собой маленький зонд, который внешне напоминает мячик для гольфа, у него установлены массив датчиков и камеры, которые позволят находить в завалах людей. Это устройство можно бросить в любое труднодоступное место, чтобы его исследовать, не занимаясь раскопками, которые могут занять у спасателей значительное время.

«Первоначально идея заключалась в том, чтобы создать устройство, которое можно было легко использовать. Фактически, этот мяч с датчиками будет использоваться для изучения места, заваленного обломками (безопасно там или нет), чтобы затем туда можно было пустить спасателей. Всевидящее око могут использовать пожарники, полицейские и даже военные, благодаря устройству можно избежать лишних жертв», — отметил разработчик «Всевидящего ока».

Агилар разработал устройство вместе с Дэвидом Янгом, предпринимателем, который четыре с половиной года проработал как пехотный офицер армии США.

«Всевидящее око» может получить в свое распоряжение самые разные датчики, которые помогут воссоздать панорамное изображение с места катастрофы или же измерять уровень радиации, уровень дыма и многое другое.

Ошибки в статье