Adidas и Nike используют в производстве 3D-технологию

Опубликовано: , В мире

Adidas и Nike используют в производстве 3D-технологию

Adidas и Nike используют в производстве 3D-технологию

Adidas и Nike начали использовать в производстве спортивной обуви и одежды 3D-печать, об этом сообщает The Financial Times.

Благодаря технологии 3D-печати компании занимаются производством пробных образцов подошв со сложным рельефом, таких как у футбольных бутс, беговых кроссовок. Раньше подошвы производились методом литья: в форму заливали расплавленный пластик и ждали, пока он затвердеет. Этот метод требовал много времени и больших затрат.

3D-печать помогла ускорить процесс создания новых моделей обуви, благодаря которой можно будет создавать множество образцов за очень короткое время. Представители Nike заявили, что за шесть месяцев смогли произвести 12 испытательных раундов образцов. В то же время представители Adidas отметили, что 3D-печать сократила производство с 6 недель до 1-2 дней. Также они отметили, что для производства подошв было привлечено намного меньше сотрудников, чем при производстве методом литья – было использовано 2 человека вместо 12.

Пока неизвестно, когда начнут использовать 3D-технологию для серийного производства. Компания Stratasys, 3D-принтерами которой пользуются данные компании, заявила, что серийное производство невозможно, так как скорость печати принтеров очень мала.

3D-принтер – это принтер, позволяющий создавать физические объекты по 3D-модели. Сейчас существует очень много разновидностей 3D-принтеров – научного, промышленного и домашнего использования.

Ошибки в статье