За границей нельзя говорить слово «космос»: памятка для россиян-путешественников

Опубликовано: , В мире

Запрещенные слова за границей

За границей нельзя говорить слово «космос»: памятка для россиян-путешественников

Консульский департамент МИД России опубликовал памятку для туристов, следуя которой туристы смогут не попасть впросак за границей. Рекомендации касаются слов и жестов, которых стоит избегать в разных странах. Сначала мы приведем двадцать советов, которые вызвали особенно сильный ажиотаж в Сети. Запрещенные слова за границей:

1. КНДР. При фотографировании в помещениях, где находятся портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, нужно сделать так, чтобы они помещались в кадр полностью.

2. Иран. Местным жителям вряд ли понравятся слова «абрикос», «космос», «кирпич» и другие, имеющие звукосочетания «кир» и «кос», означающие женские и мужские половые органы.

3. Гвинея-Бисау. Здесь несет оскорбительный подтекст поднятый вверх большой палец. Его используют тогда, когда собеседник хочет осадить говорящего в грубой форме или обидеть его.

4. Израиль. Нужно избегать нелитературной лексики из идиша – «поц», «шмок», а также арабского языка – «кус уммак», «шармута». Нельзя использовать слово «жид» по отношению к евреям.

5. Греция. Здесь нельзя поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Жест называется «мунца» и означает серьезное оскорбление, говоря, что человека не хотят больше слушать или что он совершил постыдный поступок.

6. Египет. Даже в шутливой манере здесь не стоит сравнить людей с какими-либо животными.

7. Индия. В этой стране нужно принимать пищу, пожимать руку, принимать подарки и так далее или только правой рукой, или двумя руками вместе (левая должна находиться ниже правой). Это связано с тем, что левую руку тут используют для целей личной гигиены.

8. Великобритания. Здесь один и тот же жест может выразить одобрение или оскорбление. Поднятые вверх и расставленные в стороны средний и указательный пальцы, если показывать их ладонью от себя, будут означать одобрение в стиле «Мы победим», «Все замечательно». Но если повернуть ладонь на себя, можно оскорбить собеседника.

9. Бруней. В стране лица, которые не исповедуют ислам, не могут употреблять религиозные выражения: «Аллаху акбар», «Ас-саляму алейкум», «Ва-алейкум ас-салям», «Иншалла» и так далее.

10. Мексика. Сами мексиканцы стараются не употреблять слово «нет» (no). Когда нужно от чего-то отказаться, они говорят «спасибо» и уходят от темы. Когда они слышат резкое «нет» от представителей других стран, воспринимают это болезненно и расценивают такое общение как высшую степень грубости.

11. Нидерланды. Даже в такой свободной стране, есть свои ограничения. В ней неуместно сравнивать голландцев с немцами, говорить о сходстве Нидерландов и Германии или их языков.

12. Новая Зеландия. Из особенностей называют ритуал приветствия коренных жителей, у которых принято здороваться между собой прикосновением носов.

13. Румыния. Оскорбительно произносить термины с уничижительным оттенком: «цыган», «жид», «жидан». Вместо них в памятке рекомендовано употреблять слова «рома» и «еврей».

14. Сенегал. В этой стране при ходьбе пешком нельзя задевать руками нищих, бездомных и больных людей, которые лежат на земле.

15. Сербия. Здесь не стоит употреблять в речи слова с составными частями «пич» и «кур» (например, «спичка», «курица»). Они созвучны с сербскими жаргонными словами и выражениями, которые имеют сексуальную коннотацию. Кроме того, неуместной сочтут эмоционально окрашенную реакцию на следующие сербские слова: «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко/яблоня), «позориште» (театр), «матерни» (родной).

16. Монголия. Здесь нельзя спать, вытянув ноги в сторону очага.

17. Судан. В стране неприемлем жест с сексуальным подтекстом – складывание пальцев рук в кольцо на уровне ниже пояса.

18. Испания. Чтобы избежать неловких ситуаций при общении с испанцами, нужно иметь в виду симпатии или антипатии к местным футбольным клубам. В столице и центральной части страны состоятельная публика чаще всего отдает предпочтение «Реал Мадрид», средний класс – «Атлетико», в Каталонии – «Барселоне», в Стране Басков – клубу «Атлетик» (Бильбао).

19. Таиланд. В стране нельзя указывать большим пальцем ноги или носком обуви на статую Будды или портрет Короля.

20. Турция. Здесь можно оскорбить жестами «фига» и «о’кей» (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, а второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника.

Из общих правил поведения МИД России назвал несколько таких, которые будут уместными в любой стране мира. Всюду стоит проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с их образом жизни. Кроме того, нужно строго соблюдать законодательство страны, воздерживаться от сомнительных знакомств, избегать поездок по неблагополучным районам. Стоит быть терпеливым, не грубить, не унижать достоинства представителей местного населения. На людей не нужно махать руками, так как во многих странах это может быть демонстрацией пренебрежения или даже презрения.

Естественно, нужно уважать обычаи и традиции, не проявлять высокомерия и пренебрежения к местной культуре. Нельзя оскорбительно высказывать по отношению к руководителям страны, не вступать в конфликты с представителями правоохранительных органов.

В речи не стоит употреблять английскую и русскую ненормативную лексику, оскорбления на любом из языков, а также оскорбительные жесты.

Критика местной кухни явно будет неуместной в каждой стране.

В каждой стране не стоит злоупотреблять алкоголем. Важно соблюдать правила дорожного движения, учитывать специфику чаевых, соблюдать правила гигиены при посещении бассейнов и саун, соблюдать дистанцию в 50-60 сантиметров от собеседника, следовать примеру поведения местных жителей при исполнении гимна страны пребывания.

При фотографировании стоит вести себя осмотрительно, не фотографировать объекты инфраструктуры. В странах с разной долей чернокожего населения нужно воздерживаться от использования слов «негр» или «ниггер» и их производных.

С полной памяткой можно ознакомиться по ссылке, которую мы опубликовали ниже. Советуем ознакомиться с правилами из нее при намерении посетить какую-либо страну.

Ошибки в статье


По материалам: www.kdmid.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com