Простой способ не умереть от инфаркта в старости

Опубликовано: , В спорте

Физические упражнения

Простой способ не умереть от инфаркта в старости

Канадские ученые выяснили, что избежать смерти от инфаркта в преклонном возрасте или снизить риск  возникновения инфаркта достаточно просто. Нужно лишь регулярно делать простые физические упражнения или зарядку.

В исследовании Дэниеля Курнье из Университета Монреаля (Канада) приняли участие 200 мужчин и 40 женщин, которые пережили коронарную недостаточность, ишемическую болезнь и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время исследования специалисты попросили добровольцев крутить педали на велосипеде-тренажере. В это время ученые наблюдали за состоянием сердца, сосудов и других частей тела тех, кто согласился участвовать в эксперименте. Люди с нормальным уровнем физической подготовки лучше справлялись с нагрузками, а также у них снизилась в несколько раз вероятность повторения сердечного приступа или инсульта. Подобная же ситуация наблюдалась у тех, чьи физиологические показатели были на 20 процентов ниже нормы.

По мнению Курнье, результаты исследования обнадеживают людей, у которых уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Он убежден, что даже небольшого улучшения их физической подготовки будет достаточно, чтобы резко снизить вероятность возникновения инсульта или инфаркта.

Профессор напомнил, что для избавления от сердечно-сосудистых проблем нужно следовать простым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В соответствии с ними здоровый человек должен тратить по 150 минут каждую неделю на легкие физические упражнения – и это не так много, как кажется, а потому вполне выполнимо. Это сможет подарить человеку не только хорошее настроение и подтянутое тело, но и привести здоровье в порядок.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com