Птица, которая забыла, как летать: ученые нашли новый вид

Опубликовано: , В науке

Птица Atlantisia

Птица, которая забыла, как летать: ученые нашли новый вид

Самая маленькая нелетающая птица в мире застряла на всю жизнь на острове Инаксессибл, или Недоступном острове, потому что забыла, как летать.

Ее предки отказались от перелетов, потому что на пустынном южноатлантическом острове, где они тогда оказались, не было никаких угроз.

Менее ста лет назад, как посчитали ученые, виды птиц когда-то обитали на земле, которая сейчас ушла под воду. И поэтому дали ей название на латыни Atlantisia. Их считают уязвимыми, и они вызвали интерес у исследовательской группы из Лундского университета в Швеции.

Четыре биолога теперь доказали, что предки этой маленькой птички прилетели на Инаксессибл их Южной Америки около полутора миллионов лет назад. Теперь они населяют недоступную островную часть островов, которые находятся на равном расстоянии от Аргентины и Южной Африки.

Там есть пять островов: Тристан, главный и единственный населенный кусок суши, Найтингейл и два острова рядом с ним, и Инаксессибл.
Острова составляют группу потухших и активных вулканов в южной части Атлантического океана.

Почти четыреста лет были безмятежными и спокойными в этих местах. И Инаксессибл до сих пор остается чем-то загадочным для большинства исследователей.

Потухший вулкан окаймлен крутыми скалами и имеет несколько пляжей, разбросанных между валунами. Его неприветливый ландшафт не особо привлекал моряков, которые не стремились высаживаться там. Так было до 1873 года, когда два брата-немца оказались там и зарабатывали на жизнь два года.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk