3D-панорама Москвы – сервис типа Google Street View

Опубликовано: , В России

Москва

3D-панорама Москвы – сервис типа Google Street View

Мэрия Москвы совсем скоро намерена создать 3D-панораму города, полностью привязанную к географическим координатам. Чиновники, благодаря ней, смогут следить за хозяйством Москвы, а у пользователей появится новый сервис типа Google Street View и «Яндекс.Карт».

Уже известно, что конкурс правительства столицы на создание 3D-панорам города смогла выиграть компания IT Geo, сумма контракта с ней составила более тридцати миллионов рублей. Трехмерные фотографии до конца года опубликуют в электронном атласе Москвы eatlas.mos.ru.

Кстати, трехмерные панорамы Москвы станут совместным проектом компаний IT Geo и HelgiLab. За три месяца они отсняли в 3D шесть тысяч километров московских дорог – абсолютно всю дорожную сеть старой Москвы и некоторую часть новой. Причем, съемка будет постоянно обновляться. Заметим, что 3D-панорамы нельзя назвать чем-то новым, потому что они уже есть и на Google Street View, и на «Яндекс.Картах». Но новые снимки делают совместно с лазерным сканированием, что позволяет привязать съемку к системе географических координат, а затем накладывать ее на другие городские информационные системы. То есть, их можно наложить на кадастровую карту, благодаря чему можно выявлять самозахваты территории или же несанкционированное строительство в полностью автоматизированном режиме. Кроме того, система позволяет проводить инвентаризацию объектов, например, дорожных знаков, рекламных конструкций или ларьков.

Ошибки в статье