За что американцы благодарят Бога

Опубликовано: , В мире

День Благодарения в США

За что американцы благодарят Бога

В четвертый четверг ноября в Америке отмечается один из самых любимых праздников – День Благодарения. В этот день каждая американская семья старается встретить в большом дружном круге родных и близких друзей, собрав всех за одним огромным столом, в  центре которого почетное место занимает фаршированная индейка, которая подается с клюквенным соусом и овощами. Чтобы провести время с любимыми людьми многие жители Соединенных штатов берут отгул на работе в пятницу и уезжают загород компанией друзей или отправляются в другой город к своей семье.

Во многих городах Соединенных штатов в этот день проходят красочные фестивали и масштабные гуляния. Именно День Благодарения, который в шутку иногда называют Днем Индюка,  является стартом всех новогодних и рождественских распродаж.

В этот день власти городов объявляют о сборе продуктов и вещей для бродяг и бедняков, а коммерческие компании переводят средства в специальные фонды, которые затем организовывают праздничный ужин для тех, кому в жизни повезло в меньшей степени.

Традиция празднования Дня Благодарения зародилась в США в XVII веке. Изначально это был праздник христиан, когда они благодарили Бога за хороший урожай. С 1863 года по указу А. Линкольна этот праздник стали отмечать представители всех религий. Сейчас каждый американец говорит «Спасибо!» всем своим близким, родным, Богу за все хорошее, что есть у него в жизни и за все приятные события уходящего года.

Ошибки в статье