Мир прощается с Windows XP

Опубликовано: , В IT

Мир прощается с Windows XP

Мир прощается с Windows XP

Компания Microsoft объявила о том, что ровно через год прекратит поддержку самой популярной в мире операционной системы Windows XP. Мировое сообщество находится в состояние шока, хотя все знали, что «ХРюшу» американский софтверный гигант планирует отправить на заслуженный отдых.

Мировые эксперты сходятся на мнении, что практически никто не готов полностью отказаться от Windows XP, даже не смотря на то, что Microsoft прекращает поддержку данной системы. Этот шаг делает мировые корпоративные системы еще более уязвимыми для киберпреступников.

Представители Microsoft объясняют свое решение политикой Support Lifecycle, исходя из неё, срок поддержки решений Microsoft для корпоративных клиентов составляет около 10 лет. В то же самое время переход на новую версию ОС может составлять 18-32 месяца.

Напоминаем, что Windows XP вышла 25 октября 2001 года. За все свое время существования, данная ось зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, но, как говорится «никто не вечен в этой жизни». В 2013 году около 60 процентов независимых поставщиков программного обеспечения предоставят продукты, которые уже не будут поддерживать Windows XP.

Согласно полученным данным, около 50 процентов ведущих компаний мира даже не задумывались над вопросом перехода на новую операционную систему.

Компании используют Windows XP не только из-за ее надежности, но и из-за того, что в свое время Windows Vista зарекомендовала себя не с самой лучшей стороны. Что касается Windows 7 – переход на данную ось не произошел из-за разразившегося в мире экономического кризиса.

Как известно, в 2012 году Microsoft презентовала миру Windows 8, которая направлена больше на потребительский сегмент, чем на корпоративный.

Ошибки в статье