Смогут ли ветряные мельницы помочь избавиться от кондиционеров в ОАЭ?

Опубликовано: , В науке

Смогут ветряные мельницы помочь избавится от кондиционеров в ОАЭ?

Смогут ли ветряные мельницы помочь избавиться от кондиционеров в ОАЭ?

Благодаря обилию торговых центров, крытых горнолыжных курортов и искусственных пляжей Дубаи может претендовать на звание одного из самых кондиционированных городов в мире, сообщает информационное агентство CNN.

Согласно данным Всемирного банка, Эмираты являются одним из самых крупных в мире потребителей энергии на душу населения. Только летом две трети всей энергии сжигают кондиционеры.

Как известно, в ОАЭ на улице температура может достигать 50 градусов по Цельсию, но внутри общественных зданий температура настолько низка, что люди носят куртки. В некоторых кинотеатрах за отдельную плату клиенты могут арендовать одеяло.

Потребление энергии исключительно для кондиционирования воздуха является самой большой головной болью этого региона. Согласно официальным данным, Саудовская Аравия потребляет намного больше нефти, чем экспортирует, всему виной кондиционеры.

Инженеры из ОАЭ сейчас ломают головы, как уйти от использования кондиционеров и, соответственно, уменьшить потребление энергии. Пока большинство думает, инженер Бен Хьюз из Университета Лидса, предложил свой вариант, который, вполне возможно, будет реализован в самое ближайшее время. А именно: он предложил обратить взор всех жителей ОАЭ в прошлое — на ветряные башни, которые использовались в архитектуре Эмиратов около 1000 лет.

Принцип работы ветряных башен заключается в том, что ранее строились высокие здания, которые захватывали свежий воздух. Из-за того, что внутри здания накапливается положительное давление, а снаружи создается отрицательное, происходит движения воздуха — несвежий и плохой воздух выходит наружу. Таким образом создается эффект сифона.

Самые лучшие примеры ветряных башен находятся в историческом квартале Дубаи Аль Бастакия. В этом квартале персидские торговцы стоили дома из камня и глины, что позволило им охлаждать и проветривать свои городские особняки. Часто башни были завернуты в мокрую ткань, это делалось для повышения охлаждения.

«Нам не нужно ничего придумывать, просто взглянуть в прошлое, и мы увидим, как решить данную проблему», — отметил Бен Хьюз.

Это решение фантастическое и в то же самое время простое, не нужно придумывать велосипед, просто изучить опыт предков. Вполне возможно, кондиционеры в ОАЭ уйдут в прошлое и на их место вернутся из прошлого ветряные башни.

Ошибки в статье