Почему мы отводим глаза от собеседника

Опубликовано: , В мире

Зрительный контакт

Почему мы отводим глаза от собеседника

Во время беседы люди часто отводят взгляд, пытаясь не смотреть в глаза собеседника. Японские ученые нашли причину такого поведения.

Исследователи утверждают, что зрительный контакт отнимает много ресурсов, которые мозг использует для выполнения когнитивных функций. Говоря проще, если вы смотрите в глаза собеседнику, вам труднее подбирать слова при разговоре.

Чтобы подтвердить свою догадку, ученые провели эксперимент с участием 26 добровольцев. Их посадили перед созданным в фоторедакторе лицом и попросили играть в слова-ассоциации, поддерживая зрительный контакт. На первый взгляд кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы подбирать глагол к услышанному существительному, например, «ножницы – вырезать». Но как только добровольцам предлагалось найти пару для более сложного существительно, которое может рассматриваться в различных аспектах, подбор глагола вызывал существенные трудности. Особенно, если при этом участники эксперимента сохраняли зрительный контакт с изображением.

Подводя итоги своей работы, японские ученые сообщают, что эксперименты показали, тесную связь между зрительным контактом и мыслительным процессом. Это еще один небольшой шаг на пути к изучению безграничных возможностей человеческого мозга и его функционирования. Очевидно, что за зрительный контакт с собеседником и разговор отвечает одна область мозга. Специалисты, проводившие исследование, не могут однозначно сказать, наблюдается ли эта связать у представителей всех рас. Но полагают, что мышление и зрительный контакт во всех культурах влияют друг на друга.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com