К чему приведет новый запуск БАК?

Опубликовано: , В науке

Запуск адронного коллайдера намечен на март

К чему приведет новый запуск БАК?

Надеемся, все еще помнят, что БАК – это большой адронный коллайдер, самый мощный в мире ускоритель частиц? Дело в том, что CERN планирует снова запустить его 23 марта 2015 года. по словам генерального директора CERN Рольфа Хойера, он продолжит свое путешествие в новую эру физики. Он хотел бы увидеть то, как выглядел первый свет в темной Вселенной. И если это произойдет, то природа окажется слишком доброй к нему.

В течение последних двух лет ученые и инженеры перевооружили и отремонтировали коллайдер, благодаря чему энергия удара при столкновении частиц возрастет почти в два раза по сравнению с первым запуском БАК. Такие данные содержатся в пресс-релизе Института физики в Лондоне (Великобритания).

Запуск коллайдера произойдет 23 марта. Именно тогда в нем снова начнут циркулировать пучки протонов. В пресс-релизе говорится о том, что у ученых еще есть надежда на то, что более мощные пучки энергии позволят физикам расширить возможности для поиска новых частиц и проверить несколько теорий, например, теорию суперсимметрии.

Новый запуск адронного коллайдера позволит более глубоко изучить бозон Хиггса, найти более высокие энергии, протестировать теории и дать более полное представление о 95 процентах Вселенной, состоящей из темной материи и темной энергии. Волнительно наблюдать за теми счастливчиками, которые могут работать с самым мощным ускорителем частиц в мире. Хочется пожелать им удачи в погоне за новыми знаниями.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: uk.wikipedia.org