Чем страшна пятница 13

Опубликовано: , В мире

Пятница 13

Чем страшна пятница 13

Завершается один из тех дней, после которого суеверные жители России вздохнут с облегчением. Пятница 13 – это тот день, все негативные события которого происходят именно из-за совпадения дня недели и числа 13. Есть люди, для которых сегодняшний день был особенно страшен по двум причинам. Во-первых, сегодня пятница 13-го, а во-вторых, сегодня полнолуние. По всей вероятности, россияне, страдающие от селенофобия (боязнь Луны) и фриггатрискаидекафобией (боязнь пятницы 13-го), вовсе старались не выходить из дома и всячески себя оградить от внешнего мира.

Психолог из клиники в Кливленда (штат Огайо) Майк МакКи (Mike McKee) уверяет, что миллионы людей в Америке для того, чтобы обезопасить себя, приняли решение провести этот день в своих квартирах. Между прочим, полнолуние в пятницу 13-го – это очень редкое явление, которое может происходить 1-2 раза в столетие.

Негативный окрас этого дня идет со времен Средневековья. В те давние времена казни и повешение чаще всего назначались на пятницу. А число 13 приняло негативный окрас со времен жития Иисуса Христа, на последнем ужине которого присутствовало 12 человек.

Такие слова как «сумасшедший» (lunatic) и «невменяемость» (lunacy) от латинского слова «Луна» (Luna). А вот июньскую Луну очень часто называют «медовой Луной» из-за необычного цвета, в который окрашивается Земной спутник и большого количества свадеб, который назначаются в июне. Все эти факты люди связывают с влиянием Луны на поведение человека, хотя психолог Майк МакКи уверяет, что это воздействие незначительно, особенно, в сравнении с притяжением Земли.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: vokrugslova.ru