Вода помогает слонам сохранить хладнокровие в летние дни

Опубликовано: , В науке

Вода помогает слонам сохранить хладнокровие в летние  дни

Вода помогает слонам сохранить хладнокровие в летние  дни

Исследователи утверждают, что слоны зависят от воды, так как она позволяет им охлаждаться в жаркие месяцы лета, сообщает Daily Mail.

Как известно, слоны спасаются от жары несколькими способами, в том числе используя свои огромные уши как вентиляторы и радиаторы. Также они зависят от своих волос, которые сохраняют их от перегрева. Но, несмотря на это, слоны никогда далеко не уходят от воды, поэтому ученые приняли решение, узнать какую роль в жизни слонов играет испарительное охлаждение при разных температурах.

Команда ученых измерила сколько воды слоны теряют во время испарения с кожи при разных температурах. Для того чтобы сделать это, они использовали 13 обученных африканских и азиатских слонов, которые были взяты из трех близлежащих зоопарков. Ученые измеряли потери воды от испарения после пропускания потока воздуха через кожу. Также было измеряно содержание воды в воздухе до и после испарения.

Робен Дункин, совместно со своими коллегами из Калифорнийского университета обнаружили, что температура поднялась, соответственно количество воды, потерянной при испарении, увеличилось в геометрической прогрессии. Кроме этого, было замечено, что горячий воздух может вызвать еще большее испарение.

Исследователи обнаружили, что при высоких температурах уровень испарения воды с кожи животного высокое. После того, как слоны приняли бодрящий дух и охладились, ученые заметили, что уровень испарения еще больше увеличился.

Благодаря проведенному исследованию, удалось придти к выводу, что в течение всех летних месяцев у слонов наблюдается повышенная проницаемость кожи. В общем, результаты показывают, что слоны используют воду для охлаждения.

Робен Дункин со своими коллегами планируют использовать полученные данные, для того чтобы показать людям важность испарительного охлаждения в жизни слона. Даже при низких температурах испарение играет очень важную роль.

Ошибки в статье