Вторая жизнь расходных медицинских материалов

Опубликовано: , В мире

Катетеризация сердца

Вторая жизнь расходных медицинских материалов

Европейская комиссия настаивает на том, чтобы расходные материалы не использовали повторно. В связи с этим представители промышленности и эксперты опасаются ненужных расходов и новых препятствий на рынке.

Отметим, что сейчас есть практика повторного использования устройств, предназначенных для катетеризации сердца или ингаляционных средств для астматиков. И это делается, несмотря на четкие правовые положения, а также на существование в течение более чем десяти лет совместной рекомендации Федерального института препаратов и медицинского оборудования и Института Роберта Коха . Поэтому-то Европейская комиссия и увидела необходимость работы над новым положением.

В предложение комиссии внесена повторная обработка медицинских изделий по строгим правилам и в безопасных условиях. Отсутствие единой спецификации остается проблемой для всего ЕС. Получается, что повторная обработка разрешена в Германии, запрещена во Франции и не рекомендуется в Великобритании. В то время, как в Германии термин «одноразовые изделия» не имеет отношения к вопросу о повторном использовании, а переработка отдельных продуктов во Франции считается обманом пациентов, а потому запрещена.

Эксперты уже высказали мнение по поводу того, что экономически целесообразная и медицински полностью безвредная переработка канет в небытие, а потому принесет с собой убытки. Пока переработка позволят экономить до 50 процентов средств.

Ошибки в статье