Растительный белок заменит кровь

Опубликовано: , В мире

Растительный белок в сахарной свекле заменит кровь

Растительный белок заменит кровь

Растительный белок, который содержится в сахарной свекле, в скором времени может быть использован в качестве настоящего заменителя крови. В случае, если необычный эксперимент исследователей из Швеции будет все таки признан удавшимся, совсем скоро растения будут использоваться для решения проблемы частой нехватки донорской крови.

Известно, что гемоглобин – это белок, который переносит кислород по крови к различным тканям организма человека. Ученые выяснили, что хлорофилл, содержащийся в растениях, достаточно схож по химическому составу с натуральным гемоглобином человека. В настоящее время эксперты работают над методом «упаковки» растительного белка для того, чтобы человеческие ткани могли его принять. Ученые сообщают, что данный процесс может занять около 3-х лет. Один из британских специалистов считает, что данное исследование весьма полезно и перспективно, однако применение его результатов возможно только в отдаленной перспективе. Ведущий исследователь Нелида Лейва (Nelida Leiva) из Университета Лунда, заявила, что растительный гемоглобин схож с человеческим гемоглобином на 50-60%, но при этом оказался даже более живучим.

Переливание крови – это крайне важная процедура, которая способна спасти жизнь многим людям, попавшим в чрезвычайные ситуации, которые вызывали сильные кровопотери, а также является незаменимым элементом лечения при различных онкологических заболеваниях. К сожалению, практически во всех странах наблюдается острая нехватка донорской крови и ее компонентов, особенно, когда речь идет о редких группах крови.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com