Топ-10 неожиданных фактов о коровах

Опубликовано: , В мире

Коровы

Топ-10 неожиданных фактов о коровах

Все знают о существовании этих животных, но далеко не каждый может похвастаться первоклассными знаниями о них. Уверены, что многие факты из представленных ниже, вы прочитаете впервые в жизни.

Факт первый: одомашнивание коров началось более десяти тысяч лет назад. Некоторые считают, что они происходят от диких быков аурохов.

Факт второй: сердце коров совершает около 60-70 ударов в минут. Во время еды животное совершает не менее 50 жевательных движений в минуту, съедая около 45 килограмм еды в день.

Факт третий: коровы могут идти наверху, но не внизу.

Факт четвертый: геном коров расшифровали в 2009 году, тогда же выяснилось, что у этих животных и людей 80 процентов общих генов.

Факт пятый: в среднем корова испускает 70-120 килограмм метана в год. Глобальное потепление от этого процесса равно тому же, который наблюдается при сжигании около кубического метра бензина.

Факт шестой: быков не раздражает красный цвет, на самом деле, крупный рогатый скот не видит красный и зеленый цвет.

Факт седьмой: в Сомерсете в 1841 году подоили 737 коров, чтобы сделать сыр диаметром около 2,7 метра для королевы Виктории.

Факт восьмой: исследование изображений Земли от Google в 2008 году показало, что коровы имеют тенденцию выравниваться по магнитной оси планеты с севера на юг во время еды или отдыха.

Факт девятый: некоторые говорят, что так происходит, потому что им не нравится солнце и ветер, бьющие им в лица, но по другой теории это как-то связано с их ощущением магнитного поля.

Факт десятый: самое раннее письменное использование слова «ковбой» появилось в 1735 году, а слово «пастух» пишут уже 1000 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com