Топ-10 фактов о львах

Опубликовано: , В мире

Львы

Топ-10 фактов о львах

Сегодня отмечается Всемирный день Льва, поэтому самое время поделиться с вами некоторыми фактами об этих больших кошках.

Факт первый: сейчас в дикой природе живет от 20 до 39 тысяч особей львов. Столетие назад их было как минимум в 10 раз больше.

Факт второй: около 15 тысяч львов живет в Танзании, что намного больше, чем в любой другой стране.

Факт третий: Лондонский зоопарк празднует Всемирный день льва, давая своим трем азиатским львицам Хайди, Инди, Руби специально укрепленные шары.

Факт четвертый: шарики ароматизированы индийскими специями, которые так любят львицы, несмотря на то, что они родились в Англии.

Факт пятый: у львиц уходит 85-90 процентов времени охоты на то, чтобы добывать пищу для прайда. Самцы в это время патрулируют территорию и защищают группу.

Факт шестой: прайд обычно состоит из 10-15 особей.

Факт седьмой: рев взрослого самца-льва можно услышать на расстоянии до 8 километров.

Факт восьмой: хотя львов называют «король джунглей», большинство из них живет в саваннах и на лугах. Единственные лесные львы обитают в Индии.

Факт девятый: львы имеют длину более двух метров, вес до 230 килограмм, они способны развивать скорость до 22 метров в секунду.

Факт десятый: 12-14 тысяч лет назад в Великобритании жили пещерные львы. И пока неясно, было ли их исчезновение связано с изменением климата или охотой людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com