Топ-10 преимуществ плавания

Опубликовано: , В спорте

Плавание

Топ-10 преимуществ плавания

Плавание уже давно считается идеальным видом спорта. Оно позволяет получить все преимущества аэробной тренировки без какого-либо вредного воздействия на суставы. Заниматься им можно в любом возрасте. Спортсмены плавают, чтобы оставаться сильными и сохранять форму при восстановлении после травм. Но на деле, плавание имеет больше преимуществ для общего состояния организма, о которых мы и расскажем сегодня.

Первое: плавание дает силу мышцам по всему телу. Пловцы способны увеличить силу мышц по всему телу. Там, где бегуны задействуют особенно активно мышцы ног, пловцы используют больше групп мышц для перемещения. Пока бьют ноги, тянутся руки, когда двигается спина, живот втягивается, чтобы выровнять ноги и стабилизировать грудной отдел. Все вместе это делает плавание одним из лучших аэробных упражнений, дающим нагрузку на все тело.

Второе: плавание увеличивает массу костей. Долгие годы потребовались исследователям, чтобы подтвердить мысль, что плавание влияет на костную массу, увеличивая ее. Ранее считалось, что только упражнения с утяжелением и бег дают такой эффект.

Третье: плавание сохраняет гибкость. Это занятие требует, чтобы тянулись, крутились и совершали другие движения, чтобы пробить свой путь в воде. Это не означает, что об обычной растяжке можно будет забыть, занимаясь плаванием, но повторяющееся растяжение в этом процессе помогает сохранять гибкость.

Четвертое: оно уменьшает воспаление. Аэробные движения, такие как плавание, уменьшают воспаления, которые могут приводить к атеросклерозу и сердечным заболеваниям. Уменьшение общесистемного воспаления уменьшает прогрессирование заболевания во многих системах организма.

Пятое: сжигание калорий. Плавание – отличный способ сжечь калории на таком же уровне, как и при беге на беговой дорожке. За 10 минут плавания можно сжечь 60 калорий движениями грудной клетки, 80 калорий – двигая спиной, 100 калорий во время фристайла и 150 калорий при баттерфляе. Для сравнения отметим, что если пробежать 16 километров, можно сжечь около 100 калорий. Таким образом, активный 30-минутный заплыв баттерфляем позволяет сжечь 150 калорий без пота, застилающего глаза.

Шестое: улучшение дыхания. При некоторых упражнениях случается так, что невозможно перевести дыхание. В отличие от занятий в спортзале с сухим воздухом или на улице, плавание позволяет дышать влажным воздухом, что облегчает симптомы астмы и, в целом, состояние легких.

Седьмое: плавание снижает уровень стресса и избавляет от депрессии. Вам нравится естественный всплеск эндорфина? Тогда занятия спортом явно ваш выбор. Плавание способно вызвать выброс так называемых «счастливых гормонов», как при беге, а также расслабить организм точно, как при занятия йогой. Плавание успокаивает, оказывает медитативное действие, если слушать звук дыхания и воды, помогает сосредоточиться на внутренних ощущениях и заглушить все внешнее. Оно естественным образом снижает уровень стресса, избавляет от депрессии.

Восьмое: плавание в соленой воде оказывает косметическое действие. Если плавать в море или океане, состояние кожи значительно улучшится. Она сможет лучше удерживать влагу, избавляться от токсинов, выращивать новые клетки.

Девятое: плавание делает умнее. Конечно, все упражнения подходят для развития ума. По результатам исследования, проведенного в Австралии, в котором задействовали группу детей-пловцов и группу детей, которые не занимались плаванием, получили удивительные результаты. Оказалось, что пловцы показывали лучшее языковое развитие, обретение уверенности в себе, лучшее развитие мелких моторных навыков и физического развития.

Десятое: продление жизни. По мнению исследователей из Университета Южной Каролины, которые наблюдали за 40 557 мужчинами в возрасте от 20 до 90 лет более 32 лет, обнаружили, что к тех, кто плавал, уровень смертности был на 50 процентов ниже по сравнению с бегунами, теми, кто выбирал ходьбу в качестве физической активности, или совсем не тренировался.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com