Топ-10 удивительных вещей о Хорватии

Опубликовано: , В мире

Хорватия

Топ-10 удивительных вещей о Хорватии

Сегодня футболисты сборной Англии готовы встретиться с игроками Хорватии в полуфинале Чемпионата мира по футболу. В общем-то, это отличный повод, чтобы познакомить вас с некоторыми фактами о Хорватии.

Факт первый: в этой стране насчитывается 1264 острова и островка.

Факт второй: Хорватия была частью Югославии. Она стала независимой в 1991 году, а другие страны признали ее в 1992 году.

Факт третий: далматинцы первоначально появились в одном из регионов Хорватии под названием Далмация.

Факт четвертый: город Хум в Хорватии считается самым маленьким в мире. Согласно данным последней переписи населения в нем проживал 21 человек.

Факт пятый: суд в Хорватии постановил, что такси Uber – незаконно. Вне закона находится каннабис, спортивные ставки и походы дикарями.

Факт шестой: Загреб, столица Хорватии, занимает последнее место в алфавитном списке мировых столиц.

Факт седьмой: если верить словам Альфреда Хичкока, написанным в 1964 году, в Задаре можно увидеть самый красивый закат в мире.

Факт восьмой: действие фильм «Mamma Mia! 2» предположительно происходит на греческом острове Калокаири, но фактически его сняли на острове Вис у берегов Хорватии.

Факт девятый: Иво Карлович из Хорватии является рекордсменов по количеству теннисных эйсов в своей карьере.

Факт десятый: а также Горан Иванишевич из Хорватии установил рекорд по наибольшему количеству эйсов во время одного турнира.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com