Скоро в продажу поступят летающие автомобили

Опубликовано: , В мире

Terrafugia выпускает в мир летающие автомобили

Скоро в продажу поступят летающие автомобили

Первые модели летающих автомобилей появятся через два года. Автолюбителям будут представлены разные модели автомобилей – даже модель, позволяющая взлетать вертикально из положения стоя.

Итак, первые летающие автомобили поступят в продажу в 2015 году. Компания Terrafugia анонсировала летающий автомобиль Transition, который наполовину седан и наполовину самолет, с четырьмя колесами и крыльями, которые складываются.

Основанная в штате Массачусетс фирма сняла завесу тайны над планируемой к выпуску моделью TF-X, которая будет достаточно мала, чтобы поместится в обыкновенный гараж и ей не нужна будет взлетно-посадочная полоса.

В прошлом году TF-X успешно летел на высоте 1400 футов в течение восьми минут. Тогда как коммерческие автомобили летают на 35 тысяч футов. Но покупка TF-X будет не из дешевых – полная стоимость автомобиля в минимальной сборке будет стоить 190 тысяч евро или 300 тысяч долларов США.

Представители компании Terrafugia рассказали, что владелец данного автомобиля должен будет иметь лицензию пилота, пройти тест, а также иметь 20 часов летного времени, чтобы получить возможность купить летающий автомобиль.

Не смотря на прогресс в развитие летающих автомобилей, критики продолжают утверждать, что пока не видят в созданных моделях будущее.

Модель Transition требует для взлета взлетно-посадочную полосу, тогда как TF-X может взлетать вертикально. У этой модели в крыльях размещены моторизированные роторы. Они работают по принципу работы роторов вертолета. Это позволит владельцам модели TF-X подниматься в воздух с автостоянки, дороги и даже пробки.

По словам представителей компании Terrafugia, автомобиль сможет перевозить четыре человека, не больше. Также он сможет лететь без остановок около 500 миль. Модель TF-X пока является экспериментальным прототипом. Она появится в продаже через 8-12 лет.

Ошибки в статье