Шведские физики синтезировали новый химический элемент

Опубликовано: , В науке

Периодическая таблица Менделеева

Шведские физики синтезировали новый химический элемент

Шведским ученым все-таки удалось получить недостающее ранее доказательство того, что 115 элемент периодической таблицы Менделеева существует. Причем, специалисты тут же понадеялись на то, что он теперь получит свое название.

Отметим, что именно физики из России сообщили первыми о существовании сверхтяжелого элемента, имеющего атомный номер 115. Им удалось открыть его совместно с коллегами из США во время экспериментов, проводимых в Дубне. Но тогда многие свойства элемента не удалось изучить, из-за чего он не был внесен в таблицу Менделеева.

И сейчас физикам из Лундского университета удалось исправить ситуацию во время работы с ускорителем Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца. Ученые осуществляли бомбардировку ионами кальция тончайшей пленки, полностью состоящей из америция. В результате столкновения и образовывались атомные ядра, имеющие 115 протонов, то есть элемент-115. Эксперимент длился три недели. За это время исследователи смогли синтезировать тридцать атомов элемента-115, каждый из которых существовал лишь доли секунды. Именно во время наблюдения за их распадом ученые и уточнили свойства элемента, которые полностью соответствовали предсказаниям физиков из России. В связи с этим появилась надежда на то, что элемент получит официальное имя. А пока он называется, как это обычно и бывает, в соответствии с порядковым номером, то есть унунпентием, что по-латыни означает «одно-одно-пятый».

Ошибки в статье