X

Ученые нашли еще одно различие между мужчинами и женщинами

Пылесос и мойка находятся не очень высоко в списке забавных занятий. И, как оказалось, для некоторых мужчины возможность надеть резиновые перчатки, чтобы сделать домашнюю работу, кажется более приятным занятием, чем день в офисе.

Исследование показало, что мужчины с меньшей вероятностью наслаждаются своей работы, чем женщины, а долгий рабочий день и ощущение торопливости на работе оказывает на них сильное негативное воздействие. Это означает, что когда их просят оценить свои действия, мужчины ставят домашние обязанности выше рабочих, в то время как у женщин все происходит наоборот.

Специалисты Оксфордского университета попросили более 4 тысяч человек Великобритании оценить их повседневную деятельность в будние и выходные дни. Оценивать нужно было по шкале от одного до семи, где «семь» – это «наслаждаются чем-то очень сильно». В итоге, домашнюю работу мужчины оценили в 4,5 балла, а оплачиваемую работу – в 4,4 балла.

По словам Доктора Пьера Вальтери, который проводил исследование, так может быть из-за того, что мужчины практически не занимаются уборкой, зато уделяют много времени тому, чтобы что-то мастерит. И когда дело доходит до работы по дому, женщины больше занимаются скучными делами.

С другой стороны, стресс на работе может приводить к тому, что домашние хлопоты начинаются казаться особенно привлекательными. Предыдущие исследования показывали, что мужчины детородного возраста работают дольше, чем женщины, и что они больше жалуются на это. Для женщин, с другой стороны, работа может быть избавлением от обязанностей по дому.

Доктор Вальтери отметил, что женщины с большей вероятностью будут заниматься делами по дому, включая уход за детьми. Однако самозанятость оказывает более позитивное влияние на мужчин, чем на женщин, которые считают другие занятия, а не работу, более привлекательной.

Центр исследований в области времени Оксфордского университета обнаружил, что такие мероприятия, как общение, забота о других, волонтерство и культурные мероприятия являются более приятными, чем оплачиваемая работа, получая шесть из семи возможных баллов.

Похожие записи