Россия возвращает превосходство в сельском хозяйстве

Опубликовано: , В России

Российское сельское хозяйство

Россия возвращает превосходство в сельском хозяйстве

В этом году российское сельское хозяйство показало достойные результаты. К рекордным урожаям зерновых культур прибавилось еще несколько достижений по ряду других совершенно неожиданных культур. Например, Россия смогла выйти в мировые лидеры по экспорту кориандра: за первые восемь месяцев года она экспортировала больше, чем за 2015 год в целом. За границу продали 43,4 тысячи тонн (год назад – 31,5 тысячи тонн).

Перспективными продуктами для экспорта стала пшеничная мука, макароны, печенье, мясные и рыбные консервы, колбасы, молочные продукты, мороженые соки.

По показателям, Россия обогнала соперников: Индию, Украину, Болгарию, Иран, Сирию, Италию и других поставщиков специй. При этом, основным рынком сбыта для России стала именно Индия – в эту страну отправили 58 процентов урожая кориандра. К успеху привело ослабление рубля, которое повысило рентабельность производства кориандра, благодаря чему его собирают не только на Северном Кавказе, но и в Алтайском крае. Кроме того, стоимость кориандра достигла пика в середине 2015 года.

Рекорды Россия поставила в экспорте соевых бобов, большую часть которых она продает в Китай.

Относительно зерновых культур, предположительно, в нашей стране соберут рекордный урожай за всю историю – более 115 миллионов тонн зерна. Если прогноз подтвердится, Россия выйдет на первое место, обогнав Евросоюз. На 14 октября в России обмолотили зерновые и зернобобовые культуры с 43,9 миллиона гектар (93 процентов посевной площади). Всего намолотили 115,4 миллиона тонн зерна (в прошлом году за этот же период было 101,8 миллиона тонн).

Объем производства кукурузы в этом году может достигнуть рекордных 14,5 миллиона тонн. Эксперты отметили рост и посевов, и средней урожайности. Рекордным окажется урожай подсолнечника, рапса и сои. Аграрии соберут более 13,7 миллиона тонн в чистом весе, что на 6,6 процентов больше, чем в 2015 году.

Максимальным за всю историю станет и сбор масличного льда. В 2016 году он может достичь 600 тысяч тонн за счет роста посевов и средней урожайности. 85 процентов этого количества уйдет на экспорт.

Отметим, что следствием роста урожайности агрокультур впервые за долгие годы стал рост выпуска российских тракторов – на 85 процентов. Они помогают убирать рекордные урожаи в стране.

Россия оказалась успешной и на рынке сахара. В 2016 году должны произвести на 1 миллион тонн больше, чем нужно для внутреннего производства.

Ошибки в статье


По материалам: vz.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com