Носорогам помогут звуками

Опубликовано: , В мире

Носороги в зоопарках

Носорогам помогут звуками

Техасские исследователи считают, что шум является одним из основных факторов, который препятствует размножению носорогов в неволе. Во время конференции, где собрались американские специалисты, изучающие носорогов и пытающиеся решить проблему вымирания отдельных редких видов, эксперты пришли к выводу, что на отсутствие роста популяции оказывает значительно влияние не только диета и окружающая среда, но и коэффициент шума, который окружает носорогов.

Слух носорога в значительной мере отличается от человеческого. Животные воспринимают намного больше звуков, чем любой человек, в том числе способны уловить инфразвуки, которые человеческому уху просто не доступны. В зоопарках, как нам кажется, созданы прекрасные условия для существования и размножения животных в неволе. Но то, что нам кажется тишиной, носороги могут воспринимать как невероятно сильный шум. Носороги в зоопарках живут в постоянном окружении сильным шумом.

В настоящее время ведущий исследователь Сузи Уайзмэн (Suzi Wiseman) намерена проинспектировать зоопарки и разработать рекомендации по снижению уровня шума, окружающего носорогов. Сузи Уайзмэн намерена не только проанализировать влияние городского шума на жителей зоопарка, в частности, носорогов, жирафов и слонов, слух которых считается наиболее тонким. Женщина намерена разработать рекомендации по правильному соседству, в противном случаи крики представителей других видов могут быть едва уловимы для человека, но быть серьёзной проблемой для толстокожих носорогов. По итогам работы Сузи Уайзмэн намерена проинформировать все зоопарки о сделанных выводах и надеется повысить рождаемость среди носорогов, живущих в неволе.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com