Рекорд кометы-феникса ISON

Опубликовано: , В науке

Комета ISON

Рекорд кометы-феникса ISON

Астрономы до сих пор не могут понять, что именно происходит с кометой ISON, которая пропадает из поля их зрения, то вновь появляется в измененном виде. И это даже позволило ей стать своеобразным рекордсменом – до нее ни одну комету не наблюдали настолько много и долго. А еще – она смогла получить звание кометы века.

Пока ученые с уверенностью могут сказать, что ISON, этот «грязный ледяной шар», уменьшилась в размерах, совершив оборот вокруг Солнца, но все еще жива. Открытым остается вопрос: то яркое пятно, которое движется от нашего светила – это просто осколки или небольшое ядро, представляющее собой остаток начальной глыбы льда. И большинство склоняется к мнению, что от кометы осталась только пыль.

Напомним, что свое путешествие комета ISON начала из Облака ООрт примерно три миллиона лет назад. 28 ноября текущего года она приблизилась к Солнцу на максимально близкое расстояние. Сейчас ее можно наблюдать с помощью коронографов Обсерватории Солнца и Гелиосферы, а также обсерватории NASA STEREO. Был момент, когда астрономы потеряли комету из вида, что дало основания предположить, будто она полностью распалась. Спустя некоторое время после предположения, нечто появилось в объективах коронографов. И яркость объекта была в разы меньше яркости кометы ISON перед перигелием.

Чуть позже, после очередного этапа наблюдений уже при помощи телескопа Hubble, можно будет сказать, цело ядро космического объекта или нет.

Ошибки в статье