X

Редкий рубин нашли в Мозамбике

Компания Gemfields, которая занимается геологической разведкой, а так же добычей и продажей цветных драгоценных камней, сообщила о том, что в ее шахтах в Мозамбике обнаружили совершенно необычный , очень редкий рубин в 40,23 карата. Представитель фирмы заявил, что это уникальную находку смело можно назвать одной из наиболее важных из всех, которые были сделаны в последнее время. И, на самом деле, в мире сейчас не часто находят настолько большие драгоценные камни. И даже если он окажется не совсем чистым, стоимость его будет все равно достаточно высока.

Управляющий директор Даниэль Найфелер заметил, что пока камень не обработан, сложно судить о прозрачности и цвете  найденного кристалла.

Традиционно во всем мире ценят рубины, которые имеют ярко-малиновый цвет  и даже с оттенком синего. В Мозамбике же чаще всего попадаются розовато-красные кристаллы. Поэтому, вполне возможно, что недавняя находка окажется именно такого цвета.

Компания Gemfields обладает 75-процентной долей рубинового месторождения Монтепуэз. В июне текущего года она получила 33,5 миллиона долларов после первого аукциона, на которого было выставлено несколько камней этой компании. Ее так же называют крупнейшим в мире поставщиком изумрудов. Сейчас компания Gemfields пытается создать стабильный рынок для цветных драгоценных камней. Сложно сказать, насколько хорошо у нее это получается, но она начала регулярно предоставлять редкие экземпляры на все известные аукционы.

Похожие записи