«Протон» пока никуда не полетит

Опубликовано: , В России

Запуск ракеты на космодроме Байконур

«Протон» пока никуда не полетит

От начальника управления Роскосомса на космодроме Байконур Анатолия Белоконя поступило опровержение информации о том, что будто бы уже на 15 сентября текущего года запланирован пуск ракеты-носителя «Протон-М». Он подчеркнул, что до тех пор, пока окончательно не решат вопрос ликвидации последствий июльского крушения ракеты, о новых запусках не может идти и речи. Пока, по его словам, два этапа работ по детоксикации места падения «Протона» не позволили полностью избавиться от последствий падения «Протона» на космодроме. Сейчас подготавливается тщательное проведение еще одного этапа детоксикации.

Анатолий Белоконь отметил, что уже наблюдается положительная динамика, а также  стабилизация обстановки. В воронке от падения ракеты и на прилегающей к ней территории в размере полутора тысяч квадратных метров найдены остаточные отдельные загрязнения почвы на уровне от 130 до 10 ПДК. Чтобы полностью ликвидировать все последствия аварии, нужно провести рыхление, а также планировку поверхности на всех загрязненных участках, а потом еще раз обработать почву. Для этого требуется еще пятнадцать дней.

Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров остался полностью удовлетворенным проведенной работой. Он заявил, что их комиссия продолжит держать ситуацию под особым контролем. Ущерб, который был нанесен экологии данной природной территории, еще подсчитывается министерством охраны окружающей среды.

Ошибки в статье