Новосибирцы создали флешку будущего

Опубликовано: , В IT

Флешки будущего

Новосибирцы создали флешку будущего

Специалисты из новосибирского Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова (ИФП) Сибирского отделения Российской академии наук разработали технологию, которая позволяет создавать флешки будущего. Работать они будут в два-три раза быстрее современных аналогов, а также способны дольше сохранять информацию. Это стало возможным благодаря использованию мультиграфена.

В данном случае речь идет о нескольких слоях графена, который сейчас считают одним из самых перспективных материалов для многих отраслей: нанотехнологиях, электронике и так далее. По словам старшего научного сотрудника ИФП СО РАН, кандидата физико-математических наук Юрия Новикова, мультиграфен – модная тема и с точки зрения прикладной науки, и с точки зрения фундаментальной.

Физики из Новосибирска рассматривают мультиграфен в качестве запоминающей среды для хранения электрического заряда, благодаря чему они способны стать основой для флешек нового поколения. Кроме мультиграфена в них используют туннельный слой из оксида кремния и блокирующий слой. Юрий Новиков отметил, что для флеш-памяти на основе мультиграфена нужен тонкий туннельный слой, а это повышает быстродействие в два-три раза. К этому добавляется более низкое напряжение перепрограммирования, а также большая работа выхода, которая позволяет долго хранить инжектированный заряд.

Говорить о промышленном производстве мультиграфеновых флеш-носителей пока преждевременно. Ученые занимаются только фундаментальными исследованиями. Опытные образцы уже существуют, с ними работают, но для коммерческого применения нужно построить завод с современными технологиями, который будет стоить около пяти миллиардов долларов.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com