Нобелевскую премию по медицине присудили за «самопоедание»

Опубликовано: , В науке

Нобелевская премия по медицине

Нобелевскую премию по медицине присудили за «самопоедание»

Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме объявила имя первого лауреата Нобелевской премии в этом году. По физиологии и медицине премию присудили Ёсинори Осуми, профессору Токийского технологического института. Нобелевская премия по медицине в этом году досталась японскому ученому.

Ассамблея оценила успехи профессора в исследовании аутофагии (в переводе на русский язык – «самопоедание»), особого фундаментального процесса, который лежит в основе деградации органелл и других компонентов клеток.

Во время экспериментов в лаборатории профессор Ёсинори Осуми идентифицировал ключевые гены, которые ответственны за аутофагию. Мутации в них способны вызвать огромное количество различных болезней, в том числе – злокачественные опухоли и заболевания нервной системы. После того, как стали понятны механизмы возникновения этих проблем со здоровьем, это смогло дать перспективу разработки новых эффективных лекарств.

После открытия Осуми ученые в корне пересмотрели свои взгляды на то, как именно клетка второй раз использует вещества, из которых состоят ее структуры. Оно же позволило в какой-то мере понять важность аутофагии во многих физиологических процессах, например, при адаптации к голоданию или в ответ на какие-то инфекции.

Сегодня должны назвать лауреатов по физике, 5 октября – по химии, 7 октября – присудят Премию мира, а 10 октября – по экономике. Что касается даты объявления имени лауреата премии по литературе, то ее раскроют несколько позднее. Вероятнее всего, это произойдет 13 октября.

Ошибки в статье


По материалам: scientificrussia.ru
Иллюстрация с сайта: bg.wikipedia.org