X

Новые споры вокруг Будды

Уникальная археологическая находка поистине взбудоражила ученый мир! Внутри найденной шкатулки, которая используется последователями буддизма во время медитации, были обнаружены фрагменты черепа. По мнению экспертов, они принадлежат Сиддхартху Гаутаму, основателю буддизма. Останки Будды могли хранится в древнем ларце.

В склепе под буддийским храмом в Нанкине (Китай) исследовательская группа нашла каменный ящик, внутри которого хранилась 1000-летняя шкатулка. Внутри этой шкатулки спрятаны останки буддийских святых. Согласно имеющимся надписям, теменная кость принадлежит самому Будде Шакьямуни.

Золотая шкатулка изготовлена из сандалового дерева, покрыта золотом и серебром, украшена агатом, лазуритом, хрусталём. Ее высота составляет 117 сантиметров, ширина 45 см.

Надписи на каменном ларе сообщают, что ступа была создана во времена императора Чжэньцзун (Zhenzong) династии Сун, который правил в период между 997-1022 годами. Дальше следует перечисление имен людей, которые пожертвовали средства и вещи для создания этой ступы, а так же имена всех мастеров причастных к изготовлению. Послание рассказывает и о том, как теменная кость Будды попала в Китай. Надпись оставлена человеком по имени Деминг, который называет себя мастером Совершенного Просветления, настоятелем Ченгтьян монастыря и  Владельцем пурпурной Рясы.

Несмотря на имеющуюся надпись, ученые все таки не уверены до конца в том, что обнаруженная теменная кость действительно принадлежит основателю одной из трех основных религий в мире на сегодняшний день. В настоящее время кость передана монахам храма Цися для дальнейшего погребения.

Похожие записи