Миллион за Главу Северной Кореи

Опубликовано: , В мире

Ким Чен Ын

Миллион за Главу Северной Кореи

Из-за продовольственного кризиса в Северной Корее образовался недостаток валюты. Первый секретарь ЦК Ким Чен Ын нашел оригинальный способ привлечения денег в казну государства. Отныне иностранные журналисты смогут получить эксклюзивное устное интервью с главой КНДР, заплатив 1 миллион долларов.  Ранее лидеры народа Северной Кореи выступали только с письменными обращениями к зарубежным СМИ и при этом абсолютно бесплатно.

27 июля будет отмечаться 65-летие перемирия между Северной и Южной Кореей. Возможно, недавнее заявление Ким Чен Ын сделал намеренно накануне этого события.  Для освещения мероприятий, приуроченных к этой дате, со всего мира на полуостров съедутся сотни журналистов. Для них общение с 30-летним главой самого закрытого для внешнего мира государства станет настоящим эксклюзивом!

На Западе подобной практики платных интервью для пополнения бюджета страны не существует. С одной стороны, оплата беседы может расцениваться как взятка. Во-вторых, бывшие политики получают деньги за выступления, называя это работой приглашенных лекторов. Гонорары экс-работников государственных аппаратов достигают несколько сот тысяч за одну лекцию. Рекорд принадлежит бывшему президенту Соединенных штатов Америки Рональду Рейгану, который сделал в 1989 году в Японии два выступления по 20 минут и получил за это 2 миллиона долларов.

Ошибки в статье