Любовь на Земле пошла от самцов

Опубликовано: , В науке

Чувство любви есть у каждого существа

Любовь на Земле пошла от самцов

Понять, как именно в процессе эволюции зародилось чувство любви, ученым помогли обезьяны и дельфины. Оказалось, что фундаментом для этого романтического чувства стало лишь желание самцов защитить свое потомство от других самцов того же вида.

Прежде, чем продолжить, стоит отметить, что обезьян для изучения выбрали, так как они близки к человеку, а дельфинов – из-за их ума. В обоих случаях изучение их психологии позволяет понять особенности чувств людей. Это и позволило высказать предположение, что желание заботиться друг о друге, возникло на основе стремления защищать свое потомство. Получается, в основе всего лежал тот самый инстинкт самосохранения и продолжения рода.

Ученые поняли, что за чувством влюбленности и проявлением родительских инстинктов стоят процессы, происходящие в одних и тех же участках мозга.

Что касается любви, несколько разных ученых сделали не особо романтичные выводы насчет нее. Так, группа немецких исследователей пришла к выводу, что любовь появляется в вентральной тегментальной части головного мозга. Подобную активность они уже видели – у людей, которые употребляют наркотики. Из-за этого любовь вызывает зависимость и из-за этого же искажает восприятие действительности.

А специалисты из Ратгерского университета и вовсе сделали вывод, что человек ищет себе любовь примерно так же, как выбирает еду. Исходя из этого вывода, люди, избалованные вниманием противоположного пола, оказываются более «избирательными», чем другие. По своей сути, они становятся как бы гурманами, не хватая первое попавшееся им предложение.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org