X

Жизнь с раком? Несколько простых вещей, чтобы облегчить борьбу

Эта болезнь может затронуть каждого в определенный момент их жизни. Лечение рака – невероятно эмоциональное время не только для того, кому поставили диагноз, но и для его близких.

Выпадение волос в результате химиотерапии, усталость от рака, потеря аппетита – это общие побочные эффекты, которые могут влиять физически и психически. Но есть менее известные симптомы борьбы с болезнью, о которых люди никогда даже не подозревают, например, «химический мозг», болезненность кожи, проблемы со сном, изменения вкусовых рецепторов, влияние на сексуальную жизнь.

Если знать обо всем, можно найти простые пути, которые помогут облегчить борьбу с болезнью.

Позаботьтесь о комфорте

Независимо от того, проводите ли вы время в больнице, проходя лечение или переживая хирургическое вмешательство, или восстанавливаетесь дома, важно то, что вы носите. Химиотерапия и лучевая терапия могут вызывать приливы и раздражение кожи.
Идеально носить легкий воздухопроницаемый материал из хлопка или бамбука, спать можно тоже в одежде из такой ткани, сшить постельное белье из нее.

Приготовьтесь к выпадению волос

Потеря волос является распространенным побочным эффектом лечения рака, особенно химиотерапии, поскольку она разрушает фолликулы. Но есть способы подготовиться к этому.

Помимо разговоров с семьей и друзьями, купите парики и головные уборы до лечения, чтобы вы могли идеально подобрать их по цвету и стилю. Шляпы могут быть сшиты из бамбука – материала, который помогает регулировать температуру, отводит влагу от кожи головы, обладает естественными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. А еще – он мягкий, что важно, так как кожа становится чувствительной во время лечения.

Заботьтесь о коже

Сухость, шелушение, зуд и слабые ногти – таковы изнурительные побочные эффекты рака. Это может быть вызвано реакцией организма на болезнь или лечение. Вы можете уменьшить раздражение, используя увлажняющие средства в течение дня – и убедитесь, что покупаете органические или экологические продукты, которые содержат возможный минимум химических веществ.

Давайте мозгу работать

«Химический мозг» – это термин, используемый для описания умственной «затуманенности», испытываемой людьми, которые прошли лечение от рака. Им бывает трудно запоминать факты, они легко путаются в мыслях. И это очень распространенные побочные эффекты, объяснить которые ученые пока не могут.

Записывайте вещи и попросите близких помочь вам поддерживать ум активным. Вам может пригодиться любой блокнот для записей, головоломки, кроссворды, загадки.

Питайтесь хорошо

Важно хорошо питаться, когда идет борьба с раком, но это бывает не всегда просто. Дело в том, что лечение влияет не только на ваш аппетит, но и на ваши вкусовые рецепторы. Ищите рецепты вкусных и сытных блюд, которые вы сможете съесть в любом состоянии. Если у вас есть болезненные язвочки во рту, попробуйте подобрать щадящую зубную пасту, которая будет мягко очищать зубы, обеспечивая свежесть и избавляя хотя бы на время от металлического привкуса во рту.

Похожие записи