Лауреат Нобелевской премии по литературе 2013

Опубликовано: , В искусстве

Элис Мунро

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2013

Нобелевскую премию по литературе 2013 года с формулировкой «мастеру современного рассказа» вручили патриарху канадской литературы Элис Мунро. Она стала первым канадским писателем, получившим эту премию. Ее родной язык – английский. И она стала тринадцатой женщиной-лауреатом в истории литературной Нобелевской премии.

Надо сказать, что в последние годы Мунро не раз выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе и была в числе фаворитов у букмекеров в этом году. Однако в день награждения абсолютным фаворитом считалась белорусская писательница Светлана Алексиевич, а Элис Мунро была в этом рейтинге на четвертом месте.

Летом этого года Мунро, которой исполнилось уже 82 года, объявила о том, что она уходит из литературы. Ее сборник рассказов под названием «Дорогая жизнь», вышедший осенью прошлого года, станет ее последней книгой.

Самой распространенной характеристикой творчества канадской писательницы в англоязычном мире является фраза «наш Чехов», которую в свое время произнесла нью-йоркская писательница Синтия Озик. Очевидно, что именно это имел в виду и Нобелевский комитет, когда назвал ее мастером рассказа. И ведь, действительно, Мунро в своей жизни не написала ни одного романа, только рассказы. Даже сборник рассказов со взаимопересекающимся сюжетом «Жизнь девочек и женщин» 1971 года – это всего лишь сборник рассказов с глубочайшим содержанием, а не законченное крупное произведение.

Ошибки в статье