KickStarter помогает реализовывать космические проекты

Опубликовано: , В мире

KickStarter помогает реализовывать успешные космические проекты

KickStarter помогает реализовывать космические проекты

Частная космонавтика сегодня развивается очень активно, и некоторые проекты теснят национальные космические программы. Конечно, возможности, которые имеют частные компании, не могут сравниться с бюджетами некоторых космических стран, но большинство из космических компаний основаны людьми, имеющими миллионные или миллиардные состояния. Радует то, что развитие науки, техники и средств телекоммуникаций делает освоение космоса более доступным. Этому способствует снижение стоимости на различные компоненты, из которых собирают космический аппарат. Но некоторые компании не имеют миллионные состояния их владельцев и, соответственно, им нужны деньги, в этом случае им на помощь приходит краудфандинговый сервис KickStarter. Журнал Позитайм.ru предлагает вашему вниманию космические программы, которые стали успешными благодаря сервису KickStarter.

Самым успешным проектом, который удалось воплотить с помощью KickStarter, стал сбор средств на запуск космического телескопа Arkyd-100. Для осуществления запуска телескопа в космос нужно было привлечь 1,5 миллионов долларов США. Проектом заведует компания Planetary Resources, которая планирует в ближайшем будущем начать осваивать ископаемые околоземных астероидов. Телескоп Arkyd-100 стал первым проектом компании. Этот телескоп не будет заниматься сбором ископаемых, на него возложена исследовательская функция и он будет работать в интересах общественности и образования. Компания собирается на основе этого телескопа создать новый, который займется поиском и сбором ресурсов на астероидах. Эксперты предполагают, что новый аппарат будет уже не околоземным спутником, а межпланетным аппаратом.

Стоит отметить, что свои средства пожертвовали на построение Arkyd-100 не только простые люди, но и такие известные личности, как Лари Пейдж, Джеймс Кэмерон, Эрик Шмидт.

Вторым по значимости проектом, стал проект по сбору средств компании NanoSatisfi. Эта компания предложила запустить в космос CubeSat под управлением Arduino. Также представители компании пообещали, что будет предоставлена возможность самостоятельно программировать аппарат.

Предложенная идея понравилась общественности, к тому же, каждый хотел бы «порулить» своим космическим кораблем. Соответственно, компания вместо нужных 35 тысяч собрала 106 тысяч долларов. Инвесторы к этому проекту проявили незаурядный интерес. 9 августа 2013 года два аппарата ArduSat были доставлены на борт МКС, очень скоро они будут запущены.

Ошибки в статье