X

Казахстанские пенсионеры

В конце мая 2013 года Верхняя палата Парламента Казахстана поддержала законопроект, который предлагает повысить трудовой возраст женщин и «отодвинуть» пенсию до с 58 до 63 лет. Вчера стало известно, что Президент Республики Нурсултан Абишевич Назарбаев поддержал данный законопроект, но предложил законотворцам внести в него некоторые правки. Нурсултан Назарбаев предлагает Парламентариям пересмотреть сроки реформы пенсионной системы переносом с января 2014 года на январь 2018 с поэтапным увеличением возраста до 63 лет к 2027 году.

По его мнению, необходимость увеличения возраста выхода на пенсию обусловлена экономическими трудностями в стране. При нынешней ситуации более длительный трудовой стаж женщин сможет предотвратить нехватку денег в бюджете, а так же повысит качество и продолжительность жизни. Население страны растет и риск невозможности выплат пенсий растет. При этом женщины составляют 70% людей пенсионного возраста. Уравнивание возраста выхода на пенсию женщин и мужчин позволит стабилизировать ситуацию.

Новость о повышении пенсионного возраста женщин вызвала в Казахстане волну митингов и протестов, в том числе с участием некоторых политиков. Активисты заявляют, что такой закон — это сокращение жизни женщин на пенсии в два раза: средняя продолжительность жизни в Казахстане составляет 69 лет. Кроме того, уровень безработицы женщин старше 55 лет находится на высоком уровне и продолжает расти. Петиция против принятия закона набрала 80 000 подписей жителей Казахстана.

Похожие записи