Как оставаться в прохладе круглые сутки

Опубликовано: , В мире

Лето

Как оставаться в прохладе круглые сутки

Ниже вы можете найти 24-часовой гид о том, как победить жару, который включает в себя крапивный суп за обедом и хранение крема для лица в холодильнике всю ночь.

Многие из нас отдали бы что угодно за глоток прохладного воздуха и хороший ливень, но в некоторых регионах это невозможно из-за жары. Что же можно сделать, чтобы победить высокую температуру, придерживаясь своего распорядка дня. Ниже можно найти идеальный 24-часовой путеводитель по прохладному дню.

6 утра: идите на зарядку и дайте воды растениям

Если у вас по плану стоит тренировка на этот день, перенесите ее на раннее утро, пока влажность и УФ-излучение не стали выше. Переместите свою тренировку на улице и попробуйте что-то щадящее, например, йогу или плавание в открытом бассейне, что позволит дополнительно охладить тело снаружи.

Эксперты предлагают носить кепку, которая заставляет голову потеть, тем самым охлаждая ее, а также взять с собой полотенце, пропитанное холодной водой, чтобы вытереть лоб.

Если вам жарко, позаботьтесь о своем иссохшем саде. Вставайте пораньше, чтобы полить растения, так как большая часть жидкости испаряется из почвы в течение ночи.

7 утра: крем в холодильнике

Поменяйте свой обычный крем на вариант, содержащий алоэ вера, растительный экстракт, который содержит 96 процентов воды. Он не только успокоит кожу, но и успокоит воспаленную область после солнечного ожога. Эксперты советуют держать его в холодильнике. Нет научного обоснования для этого, но прохладный крем позволит вам чувствовать себя ультра-свежим.

При применении дезодоранта сопротивляйтесь желанию распылить больше, чем обычно. Чрезмерное использование может заблокировать поры и остановить охлаждение тела.

7:30 утра: подберите одежду

У вас может возникнуть соблазн надеть как можно меньше одежду в такую погоду, но у ученых есть противоположный совет. Выбирайте многослойную одежду светлого цвета. Облегченная одежда, как правило, более плотная, что станет отличной ловушкой для влаги. Природные волокна, такие как хлопок и лен, лучше, чем искусственные, поскольку они впитывают пот и помогают ему испаряться. И избегайте носить мягкий бюстгальтер, так как из-за него вы будете чувствовать более разгоряченным.

8 утра: завтрак

Когда нам жарко, мозг обманывает тело, которое думает, что не голодно – вот почему люди едят меньше летом. Гипоталамус, та часть мозга, что контролирует функции организма, фокусируется скорее на температуре, чем на аппетите. Но это не значит, что вы должны пропускать приемы пищи, особенно завтрак, так как заставит вас перекусывать вредной пищей в течение дня.

По словам доктора Фираса Аль-Няими, летом нужно есть продукты, содержащие солнцезащитные антиоксиданты, такие как томаты, сладкий картофель, лосось, авокадо, яйца. Они могут помочь предотвратить повреждение кожи от солнца.

Плоды с высокие содержанием воды, например, виноград, клубника, арбуз, принесут двойную пользу для тела, увлажняя его и охлаждая.

8:30 утра: закройте шторы

Перед тем как покинуть дом, выключите электроприборы из розетки, так как их работа в течение дня повысит температуру в комнате. Загружайте стиральные и посудомоечные машины вечером, когда будет прохладнее.

Это может показаться противоречащим интуиции, но эксперты советуют закрывать окна и занавешивать их шторами. Если вы не можете полностью перекрыть поток воздуха, откройте верхнюю и нижнюю часть ваших окон равномерно. Это позволит горячему воздуху выходить через верх, а холодному проникать в дом через них.

9 утра: путь на работу

Если вам нужно ехать в офис, избегайте общественного транспорта. Вместо этого выйдите раньше и прогуляйтесь: это разгонит кровь по вашему телу и улучшит настроение к тому времени, когда вы достигните вашего стола. Если же ехать нужно далеко, откройте окна вместо того, чтобы запустить кондиционер. Так вы не только получите естественный бриз, но и сэкономите топливо. При выходе из машины установите внутри отражатели из фольги, которые не обязательно покупать, а можно сделать самостоятельно.

11:00: специальный чай вместо кофе

Ни в коем случае не стоит пить кофе в жару, даже со льдом. Диетолог из Кембриджа Даля Маори говорит, что чай и кофе – это диуретики, из-за которых организм будет активно терять воду во время мочеиспускания.

Охлажденные кофейные напитки – не самый лучший выбор из-за большого количества сахара и добавок в них. Когда их пьешь, появляется ощущение, будто напиток охлаждает вас, но это длится всего мгновение, пока жидкость не нагреется внутри тела.

Вместо этого диетологи рекомендуют напитки на основе цветов, таких как хризантема, одуванчик, ромашка, которые охлаждают тело и очищают голову. Еще одной проверенной охлаждающей жидкостью называют чай из крапивы.

12:00: охладитесь

Чтобы спасти голову от жары, попробуйте подержать запястья под холодной водой в течение пяти секунд и повторяйте это каждые пару часов. Через эту часть тела проходит большая жила, которая поможет охладить кровь. Если крана рядом нет, того же эффекта можно добиться, облизывая свои запястья. Этим трюком, кстати, пользуются обезьяны. Звучит смешно, но слюна, состоящая на 98 процентов из воды, способна охладить пульсовые точки.

Спринцевание лица увлажняющей жидкостью, поможет вам обрести прохладу, так охлажденная вода с зеленым чаем, огурцом или розовой эссенцией уменьшит температуру кожи.

13:30: позаботьтесь о правильном обеде

Диетологи рекомендуют есть мало и часто во время тепловой волны. Сосредоточьтесь на шести небольших приемах пищи, выбирая богатые гидратами продукты, а не с избытком белка, который влияет на обмен веществ и становится источником дополнительного тепла.
На обед лучше выбрать салат с рыбой или легким животным белком, таким как куриная грудка. Избегайте бутербродов, купленных в магазине, которые содержат соль, так как они вызовут сильную жажду. По словам Даля, холодный суп – это хороший способ почувствовать себя отдохнувшим.

14:00: сделайте «ледовый фен» для офиса

Базовые вентиляторы не особо хороши во время жары: все, что они делают, это гоняют теплый воздух по теплой комнате. Вместо этого можно сделать «ледяной вентилятор», поставив небольшую миску с ледяной водой перед напольным вентилятором и наслаждаться приятным туманом.

Также можно попробовать направить вентилятор в сторону открытого окна, чтобы он выталкивал горячий воздух, То же самое относится к потолочным вентиляторам. Настройте их так, чтобы их лопасти двигались против часовой стрелки и поднимали горячий воздух вверх и наружу.

15:00: послеобеденный сон

Испанцы клянутся, что у сиесты есть множество преимуществ, способных спасти от дневной жары. И ученые говорят, что это действительно работает. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что послеобеденный сон является частью естественного цикла тела и способен повысить продуктивность в течение оставшейся части дня.

Оптимальная продолжительность сиесты составляет 26 минут. Для отдыха стоит расположиться на удобном стуле или диване, а не на кровати, где вы, скорее всего, погрузитесь в глубокий сон.

16:30: перемещение

Подвалы и нижние этажи обычно на 10-15 градусов прохладнее, чем верхние, поэтому, если у вас есть возможность, попробуйте поработать внизу после полудня. То же самое касается сна. Если можно, переместите спальню вниз с душных верхних этажей.

17:00: заполните бассейн для животных

Питомцы тоже могут страдать от излишнего тепла, поэтому важно помогать им сохранять прохладу. Выводите их на прогулку рано утром или поздно вечером, когда тротуары не слишком горячие. Когда вы возвращаетесь с работы домой, можете заполнить бассейн холодной водой, что домашние животные могли там поплавать. Эксперты рекомендуют держать питомцев в тени в течение дня и поставить им несколько мисок с водой и льдом.

18:00: позаботьтесь о глазах

Легко забыть, что глаза могут обезвоживаться – и после долгого дня в жару они, вероятно, будут особенно уставшими. Когда вы вернетесь домой, отрежьте пару ломтиков огурца, лежащего в холодильнике, и положите их на глаза на 101-5 минут. Это не только уменьшит отечность и темные круги, но и снизит температуру тела.

18:30 вечера: съешьте карри

Может быть, это последнее, о чем вы подумаете, но пряные продукты, такие как карри, работают как охлаждающая еда. В карри и чили содержится капсаицин, активный ингредиент, который вызывает ощущение тепла в организме и стимулирует выработку пота. Пот – естественное вещество, предназначенное для сокращения тепла тела: во-первых, кожа становится более холодной, когда она влажная, а во-вторых, пот удаляет тепло.

Если у вас нет возможности съесть горячую пищу, предпочитайте холодные блюда из вареного мяса, пряных овощей и салаты, приготовленных и ингредиентов, богатых водой, например, кабачков, огурцов, гороха. Старайтесь есть раньше, чем обычно, давая организму время, чтобы переварить обед. Избегайте пива или вина. Алкоголь является мочегонный средство и обезвоживает организм, поэтому во время ужина стоит отдать предпочтение воде, фруктовому соку.

19:00 вечера: положите простынь в холодильник

Скорее всего, вы уже спите без одеяла. Но для максимального охлаждения, смочите простыни холодной водой, заверните в пленку и положите в холодильник за несколько часов до сна. Эту практику изобрели еще египтяне, которые укрывались влажной тканью на ночь. Вы также можете попробовать заполнить старый носок сырым рисом и положить в морозильник, чтобы сделать себе охлаждающий элемент.

21:00 вечера: соленая вода перед кроватью

Для питья выбирайте воду с комнатной температурой, а не охлажденную. Холодный напиток может мгновенно охладить вас, но это заставляет пить меньше и последствия будут недолговечными. Выпивайте свой последний напиток за несколько часов до ужина, чтобы избежать частых походов в туалет. Если добавить в воду щепотку соли (вы не почувствуете ее вкус), то вы сможете восполнить потери телесной соли, которую вы теряете, когда потеете.

22:00 вечера: примите теплый душ

Ледяная ванна или душ не охладят вас. ученые говорят, что это происходит от того, что тело бреется против охлаждения, пытаясь согреться, что уменьшает приток крови в коже и прекращает производство пота. Когда вы выходите из душа, на горячем воздухе вам станет еще более жарко. Теплая ванна или душ будут оказывать противоположный эффект, позволяя вам потеть и рассеивать тепло. Температура воды должна быть на несколько градусов ниже температуры тела, оставляя кожу красивой и прохладной перед сном.

23:00 ночи: подумайте о снеге

Забудьте о счете овец, вместо этого откиньтесь назад, закроете глаза и подумайте о снеге. Исследования показали, что организм реагирует на интенсивные мечты и, воображая себя в холоде, вы уменьшите температуру тела. Вы также можете выбрать хлопчатобумажную пижаму, в которой будет спать более прохладно, чем в обнаженном виде. Перед тем, как лечь спать, отключите телефон и другую электронику в комнате, поскольку они генерируют нежелательное тепло.

3:00 ночи: погрузите ноги в холод

Если вы вдруг проснетесь ночью, попробуйте окунуть ноги в таз с холодной водой. Это должно охладить вас, так как в ногах есть больше потовых желез, чем в любой другой части тела.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com