Хакеры взламывают умные дома

Опубликовано: , В IT

Хакеры взламывают умные дома

Хакеры взламывают умные дома

Японские «умные» туалеты были взломаны хакерами. Они взяли под свой контроль биде и не много пошутили, но мир так и не понял, чем это может грозить людям в будущем.

«Умные» туалеты – это одно из многочисленных устройств, которое было взято под контроль в рамках конференции Def Con по компьютерной безопасности, проходящей в Лас-Вегасе на этой неделе. Помимо этого под контроль были взяты розетки, концентраторы, которые координируют все домашние устройства автоматизации.

Все производители спешат подключить бытовые приборы к Интернету, чтобы люди могли управлять ими с помощью своих мобильных устройств. Сейчас уже можно включать удаленно свет или задавать таймер. Детекторы движения подключены к сигнализации, термометры знают, когда вы есть дома и когда вас нету, соответственно они могут регулировать самостоятельно температуру. Помимо этого, вы можете увидеть на своем мобильном устройстве картинку с камер безопасности. Управлять таким домам можно с помощью приложением, которые работают на устройствах под управлением Android и iOS.

Эти устройства сейчас являются доступными, соответственно, умный дом становится реальностью, но исследователи предупреждают, что ни один производитель не уделяет должного внимания вопросу безопасности.

Инженер-программист Дженнифер Севейдж купила игрушку кролика Karotz для своей дочери. Пластиковым кроликом можно управлять с помощью мобильного приложения, он оснащен камерой, микрофоном и динамиками. После тестирования безопасности игрушки, Севейдж была в состояние взять под контроль игрушку с помощью домашнего персонального компьютера. Теперь она наблюдала на своем мониторе видео, передаваемое игрушкой, слышала все звуки, которые издавались в доме. Фактически, она превратила кролика Karotz в невольную камеру наблюдения.

Наиболее очевидная угроза грозит замку умного дома. Умный замок может быть открыт с помощью введения ПИН-кода или приложения. Благодаря смартфону, вы можете изменить ПИН-код, находясь в любом месте, главное чтобы была связь.

На конференции Даниэль Кроули продемонстрировал, как может третья сторона взломать умный замок с помощью компьютера. Затем, чтобы подтвердить взлом, он попросил в зале сказать любое четырехзначное число и успешно изменил код умного замка. Кроули заявляет, что технология умного замка пока еще сыровата, чтобы ей полностью доверять.

Соответственно Даниэль Кроули обращается к производителям с просьбой обратить внимание на вопрос безопасности и внести соответствующие изменения в существующие технологии.

Ошибки в статье