Впервые высокий пост в Правительстве Ирана заняла женщина

Опубликовано: , В мире

Впервые высокий пост в Правительстве Ирана заняла женщина

Впервые высокий пост в Правительстве Ирана заняла женщина

На должность вице-президента по правовым вопросам указом Президента назначена Эльхам Аминзаде.

Впервые в истории Иранской Республики женщина занимает высокий пост в администрации. По мнению Президента Ирана Хасана Рухани у Эльхам Аминзаде достаточно богатый опыт решения правовых вопросов, должный уровень знаний законодательства Республики, а так же высокие моральные качества.

Ранее Эльхам Аминзаде работала профессором на факультете права университета в Тегеране, а так же являлась членом комитета по национальной безопасности и внешней политики. Эльхам Аминзаде имеет степень доктора в области права Университета Глазго.

Президент Республики неоднократно заявлял о том, то выступает за равноправие между мужчинами и женщинами и о своем намерении уравнять права и возможности представителей обоих полов.

Хасан Рухани принял присягу 4 августа и в настоящее время работает над формирование Правительства. Первым вице-президентом назначен Эшага Джахангири, вице-президентом по исполнительным вопросам – Мортезу Банка, вице-президентом – главой администрации при Президенте стал Мохаммад Нехавендиан.

Ошибки в статье